Cartel de la Semana Santa de Jerez de los Caballeros 2018.Autor: Jesús González Giles.
Cartel de la Semana Santa de Jerez de los Caballeros 2018.Autor: Jesús González Giles.

Horario de Procesiones y Cultos

  • Semana Santa de Jerez de los Caballeros 2018, Fiesta de Interés Turístico Nacional

DOMINGO DE RAMOS, 25 de Marzo

PONTIFICIA Y REAL COFRADÍA DE SANTO DOMINGO DE GUZMÁN Y NTRA. SRA. DEL ROSARIO

Iglesia: Santa Catalina - Hora de Salida: 19,00 h.

Pasos:

Jesús en su Entrada Triunfal en Jerusalén (La Borriquita) y Ntra. Sra. del Rosario

Bandas

- Banda CCyTT. de Nuestra Señora del Rosario (Los Catalinos).

- Banda de Cornetas y Tambores, Escuadra de Gastadores, Guiones y Piquete de Fusileros del Cuartel

General de la Brigada de la Legión de Viator, Almería.

- Asociación Musical Jerez de los Caballeros.

Itinerario: Llano de Santa Catalina, Iglesia, Capitán, Calzada, Fuente de los Santos, Corazón de María, Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Plaza de España, Templarios, Las Monjas, Torres, Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Corazón de María, Fuente de los Santos, Calzada, Capitán, Iglesia y Llano de Santa Catalina. (Una vez pasada la Plaza de España los pasos, el recorrido de calle Templarios, calle las Monjas y Calle Torres sólo lo realizará la comitiva de nazarenos)

Cultos:

10:00 h.: Misa en la Iglesia del Convento de las Hermanas de la Cruz.

10:30 h.: Bendición de Ramos y Misa en la Iglesia de Santa Catalina.

11:30 h.: Procesión de Ramos desde los Santos Mártires hasta Santa María.

LUNES SANTO, 26 de Marzo

HERMANDAD DE PENITENTES DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA VERA CRUZ

Iglesia: San Miguel Arcángel - Hora de Salida: 22,00 h.

Paso: Santísimo Cristo de la Vera Cruz

(El vía crucis estará presidido por la seña de entidad de la Hermandad, el Lignum Crucis)

Banda: Trío Prima Luce.

Itinerario: Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Corazón de María, Fuente de los Santos, Ronquita,Cristo de la Piedad, Virgen de la Paz, Travesía Espíritu Santo, Barriada San Bartolomé, Plaza de San Bartolomé, El Cura, Pilar y Lasarte, Las Monjas, Templarios, Plaza de España y Plaza del Beato José María Ruíz Cano.

Cultos:

18:00 h.: Confesiones en la Iglesia de San Miguel y en el Convento de las Hermanas de la Cruz.

20:00 h.: Misa en el Convento de las Hermanas de la Cruz.

MARTES SANTO, 27 de Marzo

ANTIGUA Y PONTIFICIA COFRADÍA DE NTRA. SRA. DEL ROSARIO Y JESÚS ORANDO EN EL HUERTO

Iglesia: San Miguel Arcángel - Hora de Salida: 22,00 h.

Pasos:

Jesús Orando en el Huerto y Nuestra Señora del Silencio

Banda: Asociación Musical Jerez de los Caballeros.

Itinerario: Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Plaza de España, Templarios, Arco de Burgos, Avda. de Portugal, El Santo, Llano de los Mártires, Barranca, Corredera Hernando de Soto, Vasco Núñez, Plaza de España y Plaza del Beato José María Ruiz Cano.

Cultos:

18:00 h.: Confesiones en la Iglesia de San Miguel y en el Convento de las Hermanas de la Cruz.

20:00 h.: Misa en el Convento de las Hermanas de la Cruz.

MIÉRCOLES SANTO, 28 de Marzo

COFRADÍA DEL SEÑOR ECCE - HOMO

Iglesia: San Miguel Arcángel - Hora de Salida: 21,00 h.

Pasos:

Señor Ecce - Homo y Nuestra Señora de los Desamparados (Virgen de los Dolores)

Bandas:

- Banda CCyTT. Nuestra Señora del Rosario (Los Catalinos).

- Agrupación Musical Ntro. Padre Jesús Nazareno.

- Banda de Música “Don Luis”, de Zufre (Huelva).

Escolta: Romana Pretoriana de la Cofradía.

Itinerario: Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Plaza de España, Doctor Benítez, Pepe Ramírez, Amargura, Vaco Núñez, Arco de Burgos, Templarios, Plaza de España y Plaza del Beato José María Ruiz Cano.

Cultos:

18:00 h.: Confesiones en la Iglesia de San Miguel y en el Convento de las Hermanas de la Cruz.

20:00 h.: Misa en el Convento de las Hermanas de la Cruz

JUEVES SANTO, 29 de Marzo

COFRADÍA DEL SEÑOR ECCE-HOMO

- A las 14:00 h. Comida de Hermandad, precedida por el Paseo de Calderos acompañados por la Escolta Romana Pretoriana de la Cofradía. Lugar: Recinto Ferial de “La Pipa”.

PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO

Iglesia: San Bartolomé- Hora de salida: 19.30 horas.

Pasos: La Santa Cena, Jesús Ante Pilatos, Santísimo Cristo de la Piedad y María Santísima de la Paz.

Bandas:

- Agrupación Musical Maestro Sousa “OJE”.

- Banda CCyTT. La Pasión (Mérida).

- Banda de Música Abel Moreno de Encinasola (Huelva).

Itinerario: Plaza de San Bartolomé, El Campo, Pilar y Lasarte, Plaza de la Constitución, Plaza del Beato José María Ruíz Cano, Plaza de España, Plaza Constitución, Ahedo, Pilar y Lasarte, El Cura y Plaza San Bartolomé.

Cultos:

11:00 h.: Confesiones en la Iglesia de San Miguel.

17:00 h.: Misa de la Cena del Señor en el Convento de las Hermanas de la Cruz.

18:30 h.: Misa de la Cena del Señor en la Iglesia de San Miguel.

21:00 h.: Hora Santa ante el Monumento en el Convento de las Hermanas de la Cruz.

PONTIFICIA Y REAL COFRADÍA DEL SEÑOR CORONADO DE ESPINAS,

SANTÍSIMO CRISTO DE LA FLAGELACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA

Iglesia: Ermita de los Santos Mártires - Hora de Salida: 22,15 h.

Pasos: Santísimo Cristo de la Flagelación,

Señor Coronado de Espinas y María Santísima de la Amargura

Bandas:

- Agrupación Musical Nuestra Señora de Santa Ana de Valle de Santa Ana (Badajoz).

- Banda CCyTT. Nuestra Señora del Rosario (Los Catalinos).

- Asociación Musical de Jerez de los Caballeros.

Escolta: Romana a Caballo de la Cofradía.

Itinerario: Plaza de los Mártires, Barranca, Corredera Hernando de Soto, Puerta de Burgos, Vasco Núñez, Plaza de España, Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Templarios, Puerta de Burgos, Corredera Hernando de Soto, Avenida de Portugal, El Santo y Plaza de los Mártires.

VIERNES SANTO, 30 de Marzo

REAL HERMANDAD - COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS

DEL GRAN AMOR Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA MACARENA

Iglesia: San Bartolomé - Hora de Salida: 02,00 h.

Pasos: Nuestro Padre Jesús del Gran Amor

y María Santísima de la Esperanza Macarena

Bandas:

- Agrupación Musical Maestro Sousa “OJE”.

- Banda de Música Abel Moreno de Encinasola (Huelva).

Itinerario: Plaza de San Bartolomé, Llano de la Cruz, El Campo, Avenida de Portugal, Arco de Burgos,Vasco Núñez, Plaza de España, Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Ahedo, Pilar y Lasarte, El Cura y Plaza de San Bartolomé.

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

Iglesia: Santa María de la Encarnación - Hora de Salida: 06,20 h. (Sermón de Pregones)

06,45 h.: Salida Procesional - 07,30 h.: Carrera del Caballo - 07,45 h.: Ceremonia del Santo Encuentro en la Plaza de España con la intervención de la Verónica.

Pasos: Nuestro Padre Jesús Nazareno, San Juan,

La Magdalena y Nuestra Señora de la Encarnación

Bandas:

- Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús Nazareno.

- Banda de Música Guzmán Ricis de Barcarrota (Badajoz).

Escolta: Romana de la Cofradía.

Itinerario: Llano de Santa María, Sotomayor y Terrazas, Monte Dorado, Maraver, San Agustín, Doctor Benítez, Plaza de España, Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Torres, Templarios, Puerta de Burgos, Corredera Hernando de Soto, Avenida de Portugal, El Santo, Llano de los Mártires, Barranca, Corredera Hernando de Soto, Vasco Núñez, Amargura, Pepe Ramírez, Subida Alcazaba, Reloj y Llano de Santa María.

Junta de Cofradías: Recorrido Oficial de Sagrarios Hora de Salida: 12,00 h.

Itinerario: Iglesia Sta. María de la Encarnación, Convento Hermanas de la Cruz, Iglesia de San Miguel

Escolta: Romana de la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.

PROCESIÓN OFICIAL DEL SANTO ENTIERRO

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

Iglesia: Santa María de la Encarnación - Hora de Salida: 19,00 h.

Pasos: Nuestro Padre Jesús Nazareno, Descendimiento,

Santo Entierro, La Muerte Pelá, Nuestra Señora de la Encarnación

Bandas:

- Banda CCyTT. Virgen del Pilar de Villafranca de los Barros (Badajoz).

- Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús Nazareno.

- Asociación Musical de Jerez de los Caballeros.

Escolta: Romana de la Cofradía.

Itinerario: Llano de Santa María, Sotomayor y Terrazas, Monte Dorado, Maraver, San Agustín, Doctor Benítez, Plaza de España, Templarios, Vasco Núñez, Amargura, Pepe Ramírez, Subida Alcazaba, Reloj y Llano de Santa María.

PROCESIÓN DE LA SOLEDAD

Iglesia: Santa María de la Encarnación - Hora de Salida: 23,00 h.

Paso: Nuestra Señora de la Encarnación (La Soledad)

Itinerario: Llano de Santa María, Sotomayor y Terrazas, Monte Dorado, Maraver, San Agustín,

Doctor Benítez, Plaza de España, Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Torres, (Templarios y Vasco Núñez si las circunstancias lo permiten, sino se entra en la calle Amargura desde la Plaza de España), Amargura, Pepe Ramírez, Subida Alcazaba, Reloj y Llano de Santa María.

Cultos:

12:00 h.: Procesión de Sagrarios desde Santa María.

17:00 h.: Celebración de la Pasión del Señor en el Convento de las Hermanas de la Cruz.

17:30 h.: Celebración de la Pasión del Señor en la Iglesia de San Miguel.

SÁBADO SANTO, 31 de Marzo

Cultos:

22:00 h.: Vigilia Pascual en el Convento de las Hermanas de la Cruz.

23:30 h.: Vigilia Pascual en la Iglesia de Santa Catalina.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN, 1 de Abril

PONTIFICIA Y REAL COFRADÍA DE SANTO DOMINGO DE GUZMÁN Y NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

Iglesia de Santa Catalina- Hora de salida: 11.30 horas aproximadamente

Pasos: Cristo Resucitado, San Juan, San Pedro, María Magdalena y Ntra. Sra. del Rosario

Bandas:

- Banda CCyTT. Nuestra Señora del Rosario (Los Catalinos).

- Asociación Cultural “Amigos de la Música”(Burguillos del Cerro).

Itinerario: Llano de Santa Catalina, Iglesia, Capitán, Calzada, Fuente de los Santos (donde se efectuará la emotiva ceremonia del Santo Encuentro entre Cristo Resucitado y Ntra. Sra. del Rosario, con suelta de globos y palomas), Corazón de María, Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Plaza de España, Plaza del Beato José María Ruiz Cano, Corazón de María, Fuente de los Santos, Calzada, Capitán, Iglesia y Llano de Santa Catalina.

Cultos:

10:00 h.: Misa de Resurrección en el Convento de las Hermanas de la Cruz.

10:30 h.: Misa de Resurrección en la Iglesia de Santa Catalina.

20:00 h.: Misa de Resurrección en la Iglesia de San Miguel.

Información del programa de horarios de cultos y procesiones cedida por IMPRENTA BARROSO.

HOY

HOYJerez de los Caballeros

HOY DIGITAL

Registro Mercantil de Badajoz, Tomo 220, Folio 66, Sección, Hoja 11365, Inscripción 1 C.I.F.: B06335467 Domicilio social en Carretera de Madrid-Lisboa nmero 22 06008 Badajoz Correo electrónico de contacto edigitales@hoy.es

Copyright Ediciones Digitales SLU, Diario Hoy de Extremadura, 2008. Incluye contenidos de la empresa citada, del medio Diario Hoy de Extremadura, y, en su caso, de otras empresas del grupo de la empresa o de terceros.

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:

Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.

El proyecto local más potente creado por el Diario HOY para un municipio. La edición impresa tiene una distribución mensual gratuita de 2.000 ejemplares a todo color.

PUNTOS DE REPARTO

    • Ayuntamiento
    • Anunciantes